Diferencia entre revisiones de «Superintendencia Nacional de los Registros Públicos»
Etiqueta: visualeditor-wikitext |
Etiqueta: visualeditor |
||
Línea 28: | Línea 28: | ||
!N°!!Foto!!Apellidos y Nombres!!Resolución de Designación!!Fecha de ingreso!!Fecha de cese | !N°!!Foto!!Apellidos y Nombres!!Resolución de Designación!!Fecha de ingreso!!Fecha de cese | ||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
| | |||
|Luis Ernesto Longaray Chau | |||
|Resolución Suprema N° 079-2022-JUS | |||
|15/04/2022 | |||
|04/01/2023 | |||
|- | |- | ||
|11||[[Archivo:Manuel Augusto Montes Boza.png|150px]]||Manuel Augusto Montes Boza||Resolución Suprema N° 070-2018-JUS||26/04/2018|| | |12||[[Archivo:Harold Manuel Tirado Chapoñan.png|150px]]||Harold Manuel Tirado Chapoñan||Resolución Suprema N° 109-2020-JUS||19/05/2020||15/04/2022 | ||
|- | |||
|11||[[Archivo:Manuel Augusto Montes Boza.png|150px]]||Manuel Augusto Montes Boza||Resolución Suprema N° 070-2018-JUS||26/04/2018||19/05/2020 | |||
|- | |- | ||
|10||[[Archivo:Angélica María Portillo Flores.png|150px]]||Angélica María Portillo Flores||Resolución Suprema N° 250-2016-JUS||13/12/2016||26/04/2018 | |10||[[Archivo:Angélica María Portillo Flores.png|150px]]||Angélica María Portillo Flores||Resolución Suprema N° 250-2016-JUS||13/12/2016||26/04/2018 | ||
Línea 50: | Línea 57: | ||
|2||[[Archivo:Elvira Martinez Coco.png|150px]]||Elvira Martinez Coco||Resolución Suprema N° 372-98-JUS||12/11/1998||2/02/2001 | |2||[[Archivo:Elvira Martinez Coco.png|150px]]||Elvira Martinez Coco||Resolución Suprema N° 372-98-JUS||12/11/1998||2/02/2001 | ||
|- | |- | ||
|1||[[Archivo:Carlos Cardenas Quiros.png|150px]]||Carlos Cardenas Quiros||Resolución Suprema N° ||4/11/1994||5/11/1998 | |1||[[Archivo:Carlos Cardenas Quiros.png|150px]]||Carlos Cardenas Quiros||Resolución Suprema N°||4/11/1994||5/11/1998 | ||
|} | |} | ||
Línea 71: | Línea 78: | ||
|6||[[Archivo:Manuel García Torres.png|150px]]||Manuel García Torres||Resolución Suprema N° 127-2006-JUS||2/08/2006||4/10/2006 | |6||[[Archivo:Manuel García Torres.png|150px]]||Manuel García Torres||Resolución Suprema N° 127-2006-JUS||2/08/2006||4/10/2006 | ||
|- | |- | ||
|5||||Raúl Rivera Bustamante||Resolución Suprema N° 112-2005-JUS||3/05/2005||2/08/2006 | |5|| ||Raúl Rivera Bustamante||Resolución Suprema N° 112-2005-JUS||3/05/2005||2/08/2006 | ||
|- | |- | ||
|4||[[Archivo:Álvaro Delgado Scheelje.png|150px]]||Alvaro Delgado Scheelje||Resolución Suprema N° 165-2004-JUS||23/07/2004||? | |4||[[Archivo:Álvaro Delgado Scheelje.png|150px]]||Alvaro Delgado Scheelje||Resolución Suprema N° 165-2004-JUS||23/07/2004||? | ||
Línea 77: | Línea 84: | ||
|3||[[Archivo:Arturo Ronald Cárdenas Krenz.png|150px]]||Arturo Ronald Cárdenas Krenz||Resolución Suprema N° 369-2001-JUS||22/08/2001||29/04/2005 | |3||[[Archivo:Arturo Ronald Cárdenas Krenz.png|150px]]||Arturo Ronald Cárdenas Krenz||Resolución Suprema N° 369-2001-JUS||22/08/2001||29/04/2005 | ||
|- | |- | ||
|2||[[Archivo:Juan Morales Godo.png|150px]]||Juan Morales Godo||Resolución Suprema N° ||14/12/1998||21/08/2001 | |2||[[Archivo:Juan Morales Godo.png|150px]]||Juan Morales Godo||Resolución Suprema N°||14/12/1998||21/08/2001 | ||
|- | |- | ||
|1||[[Archivo:Juan Rivadeneyra Sánchez.png|150px]]||Juan Rivadeneyra Sánchez||Resolución Suprema N° ||1/01/1995||30/09/1996 | |1||[[Archivo:Juan Rivadeneyra Sánchez.png|150px]]||Juan Rivadeneyra Sánchez||Resolución Suprema N°||1/01/1995||30/09/1996 | ||
|} | |} | ||
Línea 92: | Línea 99: | ||
|2||[[Archivo:Arturo Ronald Cárdenas Krenz.png|150px]]||Arturo Ronald Cárdenas Krenz||Resolución Suprema N° 164-2004-JUS||23/07/2004||29/04/2005 | |2||[[Archivo:Arturo Ronald Cárdenas Krenz.png|150px]]||Arturo Ronald Cárdenas Krenz||Resolución Suprema N° 164-2004-JUS||23/07/2004||29/04/2005 | ||
|- | |- | ||
|1||[[Archivo:Juan Morales Godo.png|150px]]||Juan Morales Godo||Resolución Suprema N° ||2/02/2001||7/08/2001 | |1||[[Archivo:Juan Morales Godo.png|150px]]||Juan Morales Godo||Resolución Suprema N°||2/02/2001||7/08/2001 | ||
|} | |} | ||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== | ||
* [https://www.gob.pe/minjus Ministerio de Justicia y Derechos Humanos] | |||
*[https://www.gob.pe/minjus Ministerio de Justicia y Derechos Humanos] |
Revisión del 17:03 12 ene 2023
Superintendencia Nacional de los Registros Públicos | |
---|---|
Información general | |
Acrónimo | SUNARP |
Tipo | Organismo técnico especializado |
País | Perú |
Sede | Av. Primavera 1878, Santiago de Surco, Lima |
Organización | |
Superintendente Nacional | |
Adscrito | Sector Justicia |
Enlaces | |
Sitio Web | https://www.sunarp.gob.pe |
La Superintendencia Nacional de los Registros Públicos (SUNARP), es un organismo descentralizado autónomo del Sector Justicia y ente rector del Sistema Nacional de los Registros Públicos, y tiene entre sus principales funciones y atribuciones el de dictar las políticas y normas técnico - registrales de los registros públicos que integran el Sistema Nacional, planificar y organizar, normar, dirigir, coordinar y supervisar la inscripción y publicidad de actos y contratos en los Registros que conforman el Sistema.
BASE LEGAL: Mediante Ley N° 26366, se crea el Sistema de Nacional de Registros Públicos, y la Superintendencia Nacional de Registros Públicos - SUNARP, y por Resolución Suprema Nº 135-2002-JUS, se aprueba el Estatuto de la SUNARP.
Que, mediante Resolución N° 346-2015-SUNARP/SN, la Superintendencia Nacional de los Registros Públicos, aprobó su Plan Estratégico Institucional para el periodo 2016-2018, en el cual se indica que la visión se desarrolla a nivel del Sector Justicia y Derechos humanos y la misión se define a nivel institucional.
Visión y Misión
Visión
En el Perú se respetan los derechos humanos en un contexto de cultura de la legalidad y convivencia social, armónica, con bajas tasas de criminalidad y discriminación, donde toda persona goza de seguridad jurídica y tiene acceso a una justicia inclusiva y confiable, gracias a un Estado moderno y transparente que protege efectivamente los intereses del país y de sus ciudadanos.
Misión
Inscribir y publicitar actos, contratos, derechos y titularidades de los ciudadanos mediante un servicio de calidad accesible, oportuno y predictible.
Superintendentes Nacionales y Superintendentes Adjuntos
Lista de Superintendentes Nacionales de los Registros Públicos
Lista de Superintendentes Nacionales Adjuntos
Lista de Superintendentes por Encargatura